Два равнобедренных треугольника имеют равные  углы, противолежащие основаниям. в одном из треугольников боковая сторона и высота,проведённая к основанию, равны 5 см и 4 см. найдите периметр вторго треугольника если его боковая ...

Два равнобедренных треугольника имеют равные  углы, противолежащие основаниям. в одном из треугольников боковая сторона и высота,проведённая к основанию, равны 5 см и 4 см. найдите периметр вторго треугольника если его боковая сторона равно 15 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый треугольник АВС, второй А1В1С1. ВН высота треугольника АВС. По теореме Пифагора найдем АН=АВ в квадрате-ВН в квадрате все под корнем=5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=3.   АС=2АН (АН=НС,так как ВН еще и медиана)=2*3=6 Треугольники АВС и А1В1С1 подобны (по трем углам) АВ/А1В1=АС/А1С1 5/15=6/А1С1 АС=15*6/5 АС=18 Периметр=15+15+18=48