Два шара массами m и 2m движутся со скоростями, равными соответственно 2v и v. Первый шар движется за вторым и, догнав, прилипает к нему. Какой суммарный импульс шаров после удара? Пожалуйста распишите по подробней, а то не по...

Два шара массами m и 2m движутся со скоростями, равными соответственно 2v и v. Первый шар движется за вторым и, догнав, прилипает к нему. Какой суммарный импульс шаров после удара? Пожалуйста распишите по подробней, а то не понимаю эту тему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри. Уравнение закона сохранения будет выглядеть так: m1*V1 + m2*V2 = m3V3 m1, V2 - масса и скорость первого шара; m2, V2 - соотв. для второго m3, V3 - двух шаров после столкновения Из условия 2m1 = m2 = m, т. к. второй тяжелее и скорость V1 = 2V2 = V Тогда уравнение примет такой вид: 2m*V+ m*2V = 4m*v