Два текста содержат одинаковое количество символов . Первый составлен из символов алфавита мощностью 16 , а второй текст -из символов алфавита мощностью 256. Во сколько раз кол-во информации во втором тексте больше чем в первом...

Два текста содержат одинаковое количество символов . Первый составлен из символов алфавита мощностью 16 , а второй текст -из символов алфавита мощностью 256. Во сколько раз кол-во информации во втором тексте больше чем в первом .ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, НАДО САМО РЕШЕНИЕ!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ищем информационный вес одной ьуквы в первом алфавите; Для этого представим кол-во ьукв в алфавите в степени числа два 16=2^4 => i= 4 бита Так же для второго: 256 = 2^8 =>i= 8бит Кол-во символов одиннаковое, составим отношение алфавитных подходов (K) n*i/ n * i. n сокращаем. 8/4= 2 Разница в два раза. Для письменной работы: Дано: K1=K2 N1=16 N2=256 I1/I2-? Решение: N=2^i 16=2^4 => i= 4 бита 256 = 2^8 =>i= 8бит I(Инф. обьес всего файла)= K*i I1/I2= K 1i / K 2i. K сокращаем 1i / 2i 4/8= 2. (Большое на меньшее делить надо) В два раза кол-во инфооиации во втором тексте больше, чем в первом