Два ведра емкостью 4 и 9 литров, как набрать 6литров воды?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4 литра убираем с 6 литров берем 4 остается 2литра, потом 9 литров выливаем, потом берем оставшиеся 2 литра и прибавляет 4 литра
Гость
1) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 4 л в 9-литровом.
2) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 4+4=8 л в 9-литровом.
3) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Доливаем этой водой 9-литровое ведро. Получаем 4-1=3 л в 4-литровом ведре и 9 л в 9-литровом.
4) Выливаем воду из 9-литрового ведра. Переливаем в него воду из 4-литрового. Получаем пустое 4-литровое ведро и 3 л воды в 9-литровом.
5) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 3+4=7 л в 9-литровом.
6) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Доливаем этой водой 9-литровое ведро. Получаем 4-2=2 л воды в 4-литровом ведре и 9 л в 9-литровом.
7) Выливаем воду из 9-литрового ведра. Переливаем в него воду из 4-литрового. Получаем пустое 4-литровое ведро и 2 л в 9-литровом.
8) Набираем 4 л воды в 4-литровое ведро. Выливаем эту воду в 9-литровое ведро. Получаем пустое 4-литровое ведро и 2+4=6 л в 9-литровом.
Готово.