Два вопроса.1. Почему кисель так назвали?2. Почему безударный гласный в этом слове (кисель) обозначается буквой и?

Два вопроса. 1. Почему кисель так назвали? 2. Почему безударный гласный в этом слове (кисель) обозначается буквой и?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Традиционное, издавна любимое на Руси блюдо, кисель и по сей день считают одним из самых популярных напитков. И ценят его не только за прекрасный и разнообразный вкус, но и за то благотворное воздействие, которое он оказывает на организм. Первые кисели готовили из заквашенных на отварах злаков, откуда и произошло название: "кисель" от "кислый". Варили овсяный, пшеничный и ржаной кисели. Позже получили распространение фруктовые и ягодные напитки, их уже сгущали крахмалом и также называли киселём. Провечное слово кислый
Гость
1)Потому что первые кисели готовили из заквашенных на отварах злаков, откуда и произошло название: "кисель" от "кислый".  2) Транскрипция: [к'ис'э́л'] Количество слогов: 2: ки - сель Количество: букв 6, звуков 5 Переносы:ки - сель