Два железных шара радиусами R1=R и R2=2R взаимодействуют друг с другом.Какое ускорение получил второй шар если первый шар полул ускорение a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По третьему закону Ньютона силы их взаимодействия равны, но противоположны по направлению. Нужно найти массу второго шара m2 через первого m1. Масса пропорциональна объему. Объем шара равен (4/3)*Пи*R³, значит второй шар будет тяжелее первого в (R2/R1)³=(2*R/R)³=2³=8 раз. По второму закону этого же чувака F=m*a. А раз силы равны, а масса в 8 раз больше, то ускорение будет в 8 раз меньше. Ответ: Ускорение второго шара равно a/8.