Две чашки и два кувшина весят столько,сколько 14 блюдец. Один кувшин весит столько,сколько 1 чашка и 1 блюдце.Сколько блюдец уравновесят кувшин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, обозначим: К - кувшин Б - блюдца Ч - чашки Составим уравнение, по условию задачи: 1) 2Ч + 2К = 14Б 2) К = Ч + Б Из второго уравнения найдём чашки: Ч = К - Б Подставим это уравнение в первое: 2*(К - Б) + 2К = 14Б Раскроем скобки и перенесём слагаемые: 2К + 2К = 14Б + 2Б Получим: 4К = 16Б Разделим все на 4 и получим: К = 4Б Значит один кувшин уравновесят 4 блюдца. Задача решена.