Две моторные лодки отплыли от берега в разное время но в одном направлении.первая

Две моторные лодки отплыли от берега в разное время но в одном направлении.перваяшла со скоростью 15 км/час а вторая со скоростью 20 км/час.вторая лодка вышла на 1 час позже. через сколько часов и на каком расстоянии от места отправления вторая лодка догонит первую
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая лодка вышла на час позже,за это время первая прошла 15 км, скорость второй на 5км/ч больше,значит каждый час расстояние между ними сокращается на 5км, через 3 часа  вторая лодка догонит первую и  пройдет за это время 60 км.  1)20-15=5км/ч - скорость сближения; 2)15:5=3ч до сближения; 3)20*3=60 км пройдут обе лодки))))