Две окружности имеют общий центр О. К меньшей из них провели перпендикулярные касательные DE и KP, пересекающиеся в точке N. Найдите NE, если ND=3 см, а радиусы меньшей окружности равен 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что KP = DE; Пусть KP касается меньшей окружности в точке M, а DE - в точке F. Тогда 1) F - середина DE; 2) OFNM - квадрат. (тут нужны объяснения!) Поэтому DN = 3 = DE/2 - 4; а NE = DE/2 + 4 = 11;