Две стороны прямоугольного треугольника равны 5 и 8 см. Найдите третью сторону треугольника. Рассмотрите все возможные случаи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 случай. Пусть даны длины двух катетов: а=5 см, b=8 cм. Тогда по т.Пифагора гипотенуза равна с=√(a²+b²)=√(5²+8²)=√(25+64)=√89 (см). Ответ: √89 см. 2 случай. Пусть даны длины катета а=5 см и гипотенузы с=8 см. Тогда по т.Пифагора второй катет равен b=√(8²-5²)=√(64-25)=√39 см. Ответ: √39 см.