Дыхательные мышцы которые при вдохе сокращаются и поднимают ребра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дыхательные мышцы при напряжении вызывают увеличе­ние или уменьшение размеров грудной клетки, что ведет к измене­нию объема грудной полости и находящихся в ней легких.При увеличении размеров грудной клетки объем грудной по­лости и легких увеличивается, давление воздуха в легких умень­шается, под действием атмосферного давления воздух входит в легкие — происходит вдох.Когда мышцы, расширяющие грудную клетку, расслабляют­ся, а тонус мышц, способствующих ее спадению, т.е. уменьшению объема грудной полости, повышается, происходит выдох.