Д/З по теме "Алгоритмическая конструкция: цикл" ЗАДАЧА "Разбор числа на цифры" Ввести многозначное число. Найти: младшую цифру числа; старшую цифру числа; сумму цифр числа; произведение цифр; количество цифр; минимальную цифру ...
Д/З по теме "Алгоритмическая конструкция: цикл" ЗАДАЧА "Разбор числа на цифры" Ввести многозначное число. Найти: младшую цифру числа; старшую цифру числа; сумму цифр числа; произведение цифр; количество цифр; минимальную цифру числа; максимальную цифру числа; количество нулевых цифр; сумму четных цифр; произведение цифр, кратных 3. СРОООООООООЧно
Ответ(ы) на вопрос:
var
a, st, summ, pr, count, min, max, count0, SummCh, pr3:integer;
begin
write('Введите число '); readln(a); writeln;
writeln('Младшая цифра числа: ', a mod 10); max := a mod 10; min := max; Summ := 0; SummCh := 0; pr := 1; count := 0; count0 := 0; pr3 := 1; while a <> 0 do begin count := count + 1; Summ := summ + a mod 10; pr := pr * (a mod 10); if (a mod 10) mod 2 = 0 then SummCh := SummCh + a mod 10; if (a mod 10 <> 0) and ((a mod 10) mod 3 = 0) then Pr3 := Pr3 * (a mod 10); if a mod 10 = 0 then count0 := count0 + 1; if a mod 10 > max then max := a mod 10; if a mod 10 < min then min := a mod 10; if a div 10 = 0 then St := a mod 10; a := a div 10; end; writeln('Старшая цифра числа: ', St); writeln('Сумма цифр числа: ', Summ); writeln('Произведение цифр числа: ', Pr); writeln('Количество цифр числа: ', count); writeln('Минимальная цифра числа: ', min); writeln('Максимальная цифра числа: ', max); writeln('Количество нулевых цифр: ', count0); writeln('Сумма четных цифр: ', SummCh); writeln('Произведение цифр кратных 3: ', Pr3); writeln;
end.