Э.д.с. источника тока 8 В. Когда к нему подключили сопротивление 2 Ом, сила тока в цепи составила 3 А. Чему равен ток короткого замыкания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ξ=8 B                      Iк.з.=ξ/r; - ток короткого замыкания, найдем внутреннее R=2 Ом             сопротивление (r) из з-на Ома для полной цепи: I=3 A                        I=ξ/R+r;  Iк. з.-?                     IR+Ir=ξ;                                  Ir=ξ-IR;                                  r=ξ-IR/I;                                 r=8-3*2/3=2/3=0,67 Ом:   Iк.з.=8//0,67=12 А.