ЭДС источника тока равна 1,2 В, сила тока равна 0,5 А. К источнику тока подключен резистор сопротивлением 2 Ом. Найти внутреннее сопротивление источника и силу тока при коротком замыкании.
ЭДС источника тока равна 1,2 В, сила тока равна 0,5 А. К источнику тока подключен резистор сопротивлением 2 Ом. Найти внутреннее сопротивление источника и силу тока при коротком замыкании.
Ответ(ы) на вопрос:
дано E=1,2 В I=0,5 А R=2 Ом r- ? Iкз- ?
по закону Ома
E=I*(R+r)
r=E/I- R=1,2/0,5 - 2=0,4 Ом
Iкз=E/r=1,2/0,4=3 А
Не нашли ответ?
Похожие вопросы