ЭДС источника тока равна 1,5 В, внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите силу тока в цепи, если внешнее сопротивление равно 1 Ом. Определите: Кол-во теплоты, выделенное цепью за 1 минуту?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]I= \frac{E}{R+r}= \frac{1,5}{1+0,5}=1A [/latex] [latex]Q=I^{2}Rt=1^{2}*1*60=60[/latex] Дж
Гость
Дано: E = 1,5 B  r = 0,5 Ом  R = 1 Ом  Решение: 1) I = [latex] \frac{E}{R + r} [/latex] E - ЭДС ( 1,5 В ) R - внешнее сопротивление ( 1 Ом ) r - внутренне сопротивление ( 0,5 Ом ) I = [latex] \frac{1,5}{1 + 0,5} [/latex] = [latex] \frac{1,5}{1,5} [/latex] = 1 A  2) Q = A = U * I * t  U - напряжение ( R * I = 1 * 1 = 1 B ) I - сила тока ( 1 А ) t - время ( 1 мин = 60 с ) Q = 1 * 1 * 60 = 60 Дж