Экономика описана следующими данными: ВВП = C + I, C = 100 + 0,8 × ВВП, I = 50. Определите: равновесный уровень дохода; равновесные объемы сбережений и потребления; каков будет незапланированный прирост запасов продукции, если ...

Экономика описана следующими данными: ВВП = C + I, C = 100 + 0,8 × ВВП, I = 50. Определите: равновесный уровень дохода; равновесные объемы сбережений и потребления; каков будет незапланированный прирост запасов продукции, если уровень выпуска будет равен 800? как изменится равновесный выпуск, если инвестиции возрастут до 100? Каково значение мультипликатора совокупных расходов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: а). Для расчета равновесного уровня дохода подставим число­вые значения С и I в основное макроэкономическое тождество и решим его относительно Y. Y=100 + 0,8Y + 50 После алгебраических преобразований получаем: Y - 0,8Y = 150 Y = 750, это первоначальное равновесие (точка А, т.е. отложите по горизонтали Y точку А = 750; по вертикали будете отмечать значения С).   б). В равновесии соблюдается равенство S = I, следовательно: S = I = 50 Тогда равновесный уровень потребления: С = Y – S = 750 – 50 = 700   в). Если уровень выпуска будет равен 800, то незапланированный прирост запасов продукции: 800 - 750 = 50   г) Если автономные инвестиции возрастут до 100, то кривая планируемых расходов сдвинется вверх и объём выпуска продукции возрастет на величину ∆Y=∆I*M, где ∆Y – прирост равновесного выпуска продукции; ∆ I – прирост автономных инвестиций; M – мультипликатор автономных расходов.       Экономика переместится из точки А в точку В (т.е. отложите по горизонтали Y точку В=1000), где равновесный выпуск составит: Y = 100 + 0,8Y + 100 Y – 0,8Y = 200 Y = 1000 Прирост равновесного выпуска: ∆Y = 1000 – 750 = 250 Мультипликатор автономных расходов: М = ∆Y/∆I = 250/50 = 5.