Экономика страны характеризуется следующими макроэкономическими показателями: Доходы собственников 26 Государственные закупки товаров и услуг 52 Прибыль корпораций 60 Дивиденды 38 Арендная плата 19 Расходы на товары длительного...

Экономика страны характеризуется следующими макроэкономическими показателями: Доходы собственников 26 Государственные закупки товаров и услуг 52 Прибыль корпораций 60 Дивиденды 38 Арендная плата 19 Расходы на товары длительного пользования 44 Стоимость потребленного капитала 15 Экспорт 65 Косвенные налоги 23 Заработная плата 165 Чистый доход иностранных факторов 10 Сальдо государственного бюджета -3 Личные сбережения 76 Нераспределенная прибыль корпораций 13 Расходы на текущее потребление 61 Взносы на социальное страхование 64 Проценты по государственным облигациям 9 Чистый экспорт 42 Расходы на услуги 85 Личный доход 290 Определить: ВВП, ВНП, ЧВП, НД, РЛД, чистые инвестиции, индивидуальные налоги,налог на прибыль корпораций, процентные платежи, трансфертные платежи, импорт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Личные потребительские расходы: С = Расходы на товары длительного пользования + Расходы на текущее потребление + Расходы на услуги. С = 44 + 61 + 85 = 190 млрд. ден. ед. Личный располагаемый доход (ЛРД) равен личным потребительским расходам и личным сбережениям: ЛРД = С + S = 190 + 76 = 266 млрд. ден. ед. Индивидуальные налоги = ЛД – ЛРД Индивидуальные налоги = 290 – 266 = 24 млрд. ден. ед. Налог на прибыль корпораций = Прибыль корпораций – Дивиденды – Нераспределенная прибыль корпораций. Налог на прибыль корпораций = 60 – 38 – 13 = 9 млрд. ден. ед. Трансферты = Индивидуальные налоги + Косвенные налоги на бизнес + Налог на прибыль корпораций – Государственные закупки товаров и услуг – Проценты по государственным облигациям – Сальдо государственного бюджета. Трансферты = 24 + 23 + 9 – 52 – 9 – (– 30) = 25 млрд. ден. ед. НД = ЛД + Взносы на социальное страхование + Налог на прибыль корпораций + Нераспределенная прибыль корпораций – Трансфертные платежи – Проценты по государственным облигациям. НД = 290 +64 + 9 + 13 – 25 – 9 = 342 млрд. ден. ед. Чистый внутренний продукт = НД + Косвенные налоги на бизнес. ЧВП = 342 + 23 = 365 млрд. ден. ед. Валовой внутренний продукт = ЧВП + Стоимость потребленного капитала. ВВП = 365 + 15 = 380 млрд. ден. ед. Валовой национальный продукт = ВВП + ЧФД. ВНП = 380 + 0 = 380 млрд. ден. ед. Величина импорта = Экспорт – Чистый экспорт. Импорт = 65 – 42 = 23 млрд. ден. ед. Процентные платежи = ВВП – Заработная плата – Арендная плата – Доходы собственников – Прибыль корпо раций – Косвенные налоги на бизнес – Стоимость потребленного капитала. Процентные платежи = 380 – 165 – 19 – 26 – 60 – 23 – 15 = 72 млрд. ден. ед. Чистые инвестиции = ВВП – Личные потребительские расходы – Государственные закупки товаров и услуг – Чистый экспорт – Стоимость потребленного капитала. Чистые инвестиции = 380 – 190 – 52 – 42 – 15 = 81 млрд. ден. ед.