Экран расположен на расстоянии L=21 см от отверстия, в которое вставлена линза радиусом R=5 см. На линзу падает сходящийся пучок лучей, в результате чего на экране образуется светлое пятно радиусом r=3 см. Оказалось, что если л...

Экран расположен на расстоянии L=21 см от отверстия, в которое вставлена линза радиусом R=5 см. На линзу падает сходящийся пучок лучей, в результате чего на экране образуется светлое пятно радиусом r=3 см. Оказалось, что если линзу убрать, радиус пятна не изменится. Найти фокусное расстояние линзы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:17,5 см Смотри во вложении,там и рисунок мой есть и полное решение данной задачи.Если,появятся вопросы,то пиши!