Электрическая лампа сопротивлением 240 Ом рассчитана на силу тока 0,5 А. Чтобы ее включить в сеть с напряжением 220 В , последовательно с лампой включают нихромовую проволоку длинной 100 м. Чему равно напряжение на лампе в рабо...

Электрическая лампа сопротивлением 240 Ом рассчитана на силу тока 0,5 А. Чтобы ее включить в сеть с напряжением 220 В , последовательно с лампой включают нихромовую проволоку длинной 100 м. Чему равно напряжение на лампе в рабочем состоянии? Чему равно напряжение на проволоке? Чему равно сопротивление проволоки? ЧЕму равна площадь поперечного сечения проволоки? Прошу ответ с краткими решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в задаче дано сопротивление R = 240 Ом лампы в рабочем режиме при номинальном токе I₀  = 0.5 А, задача решаема. Номинальное (рабочее) напряжение лампы U₀ = I₀R = 0.5*240 = 120 В Следовательно, для того, чтобы обеспечить номинальный режим лампы при подключении к сети с напряжением U = 220 В на 100-метровой нихромовой проволоки должно погаситься напряжение: ΔU = U - U₀ = 220 - 120 = 100 В (по 1 В на метр).