Электрические лампочки мощностью 40 и 60вт рассчитаны на напряжение 120в. Какая из этих лампочек обладает большим сопротивлением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давайте рассмотрим задачу разделив её на два решения. Первое а) это лампочка с 40 Вт мощностью. А второе б) это лампочка 60 Вт мощностью. Обе лампы имеют одинаковое напряжение U1=U2. Формула нахождения сопротивления(R) если известные  напряжение и мощность: R=U^2/P а) R1=14400/40=360 Ом б) R2=14400/60=240 Ом ответ: Лампочка имеющий бо"льшую мощность, имеет мень"шее сопротивление. Соответственно, лампочка с меньшей мощностью имеет боль"шое сопротивление.