Электродвигатель трамвая работает при силе тока I=90A и напряжении U=400B. Двигаясь равномерно при силе тяги двигателя F=4кН, трамвай за время T=10c проезжает S=80м. Найдите сопротивление R обмотки электродвигателя.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь происходит превращение элетрической энергии в механическую. Так как не говорится о к.п.д. , то будем считать, что происходит полное превращение электрической энергии в механическую. За счет электрической энергии Е =U*I*t  =(U*U/R)*t  совершается механическая работа А=F*S.                                      (U*U/R)*t =F*S; Отсюда R=( U*U*t)/(F*S)=5 Oм.