"Еще 200 лет назад северное сияние воспринималось многими как нечто фантастическое. Сегодня известно, что огненные сполохи возникают вследствие ионизации сильно разреженного воздуха в верхних слоях атмосферы. Воздух ионизируетс...

"Еще 200 лет назад северное сияние воспринималось многими как нечто фантастическое. Сегодня известно, что огненные сполохи возникают вследствие ионизации сильно разреженного воздуха в верхних слоях атмосферы. Воздух ионизируется потоком заряженных частиц, испускаемых Солнцем.Эти частицы не могут пробить магнитосферу планеты, поэтому проникают в атмосферу только в высоких широтах, где силовые линии магнитного поля сходится вместе. Место схождения силовых линий магнитного поля называется касп; в него, словно в колодец, сыплются заряженные частицы, приводя к свечению газов". Какой стиль этого текста№
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
научно-публицистический стиль