Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый к..ртофель. Х..зяин решил уг..стить з..морским ов..щем своих друзей, но пов..р по незнанию пр..г..товил (не) клубни, а листья и стебли к..ртофеля(,) которые о...

Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый к..ртофель. Х..зяин решил уг..стить з..морским ов..щем своих друзей, но пов..р по незнанию пр..г..товил (не) клубни, а листья и стебли к..ртофеля(,) которые он поджарил в масле. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Ра(с, сс )ерже( н,нн)ый адмирал пр..казал уничтожить _посаже(н,нн )ое в его имении_ р..стение. Кусты к..ртофеля даже с..жгли(,) но в золе были найдены испекш…ся клубни. Пече( н, нн, )ый картофель всем очень п..нравился. С тех пор и стал распространяться к..ртофель в Англии. Много занятного п..сали про аптекаря Пармантье(,) который пропагандировал к..ртофель в XVIII веке во Франции. Цв..ты к..ртофеля _ пр..несе(нн,н)ые им в королевский дворец _ вызвали бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди(,) а королева украсила ими прическу. Король расп..рядился под..вать ему к..ртофель ежедневно к обеду. Придворные п..следовали его примеру. Но французских крестьян приучали к новой культуре хитростью. Когда к..ртофель на посадках _ сдела(н,нн)ых Пармантье _ с..зр..вал(,) то около к..ртофеля ставили охрану. Однако на ночь стражу уб..рали. Крестьяне(,) думая(,) что охраняют что-то очень це(н, нн)ое, ночью тайком выкапывали клубни _ варили и ели их _ а позже сажали на своих огородах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Еще в XVI веке один адмирал пр..вез якобы из Америки в Англию первый картофель. Хозяин решил угостить заморским овощем своих друзей, но повар понезнанию приготовил не клубни, а листья и стебли картофеля, которые он поджарил в масле. Гости нашли новое блюдо отвратительным. Рассерженный адмирал приказал уничтожить посаженное в его имении растение. Кусты картофеля даже сожгли, но в золе были найдены испекшиеся клубни. Печеный картофель всем очень понравился. С тех пор и стал распространяться картофель в Англии.  Много занятного писали про аптекаря Пармантье, который пропагандировал картофель в XVIII веке во Франции. Цветы картофеля,принесенные им в королевский дворец, вызвали бурю восторгов. Сам король стал носить их у себя на груди, а королева украсила ими прическу. Король распорядился подавать ему картофель ежедневно к обеду. Придворные последовали его примеру. Но французских крестьян приучали к новой культуре хитростью. Когда картофель на посадках, сделанных Пармантье, созревал, то около картофеля ставили охрану. Однако на ночь стражу убирали. Крестьяне, думая, что охраняют что-то очень ценное, ночью тайком выкапывали клубни,варили и ели их,а позже сажали на своих огородах.