Если клеммы двух демонстрационных гальванометров соединить проводами и затем покачиванием одного из приборов вызвать колебание его стрелки, то и у другого прибора стрелка тоже начнет колебаться. Объяснить опыт и при возможности...

Если клеммы двух демонстрационных гальванометров соединить проводами и затем покачиванием одного из приборов вызвать колебание его стрелки, то и у другого прибора стрелка тоже начнет колебаться. Объяснить опыт и при возможности проверить. Ребят, можно рисунок еще? Спасиб :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гальванометр - стрелка подсоединенная к катушке катушка находится в поле постоянного магнита если по катушке течет ток - катушка отклоняется если принудительно заставить качаться стрелку, магнитный поток через катушку будет изменяться и появится эдс индукции эту эдс почувствует второй гальванометр и его стрелка тоже начнет периодически отклоняться