Если купить ручку и тетрадь то надо заплатить 45 руб а если купить ручку и две тетра

Если купить ручку и тетрадь то надо заплатить 45 руб а если купить ручку и две тетради то придётся заплатить 61 руб найди цену ручки и цену тетради
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим ручку за х, а тетрадь за у. Составим ситему уравнений: х + у = 45        х + 2у = 61 (эти 2 уравнения находятся под общей фигурной скобкой) х + у = 45         |   - (вычитаем) х + 2у = 61       |   -у = -16 у = 16 - стоит тетрадь Подставляем значение у в любое уравнение: х + 16 = 45 х = 45 - 16  х = 29 - стоит ручка Ответ: 29 и 16.