Если на лампочку или светодиод подать большее напряжение или ток,чем рассчитано,что будет?Такой же эффект будет и с ноутбуком и прочей техникой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лампочка и светодиод сгорят, но не сразу. В случае с лампой накаливания ток будет выше расчетного и лампа перегреется, сгорит. Со светодиодом тоже самое.У бытовой техники иногда есть защита от перенапряжения + там обычно стоит предохранитель и если ток превышен, то перегорает только предохранитель. Экспериментировать не рекомендую.