В сложно-бессоюзном предложение если между двумя простыми предложениями можно поставить союз так что какой надо писать знак?????????????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все равно пишется запятая. Например: Учительница заболела, занятие перенесли. Учительница заболела, а занятие перенесли. Только во втором случае уже сложносочиненное предложение.
Гость
нужно после  сложно-бессоюзном предложение перед союзом поставить либо двоеточие или тире. Тире- ставится если в предложение есть условие,следствие. Двоеточие -ставится в тех предложениях, в которых используются обобщающие слова и однородные члены предложения. Этот знак препинания нужно ставить после обобщающих слов и перед перечислением.