Если на верхний конец вертикально расположенной пружины положить груз, то пружина сожмется на расстояние x0 = 3 мм. На сколько сожмется пружина, если тот же груз упадет на пружину с высо­ты h = 8 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) если положить груз то m*g=k*xo m= k*xo/g - масса груза 2) при падении потенциальная энергия поднятого груза перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины m*g*(h+X)=k*X^2/2 k*xo*g*(h+X)/g=k*X²/2 x0(h+X)=X²/2 2*Xo*h+2*Xo*X=X² X²-2*Xo*X -2*Xo*h=0 X1,2=2*Xo+-√4*Xo²+8*Xo*h/2     X>0 X= Xo +√Xo² +2*Xo*h - ответ