Если радиус окружности , по которой движется материальная точка, увеличить в 8 раз, а ее скорость уменьшить в 2 раза, то центростремительное ускорение точки .. а)увеличится

Если радиус окружности , по которой движется материальная точка, увеличить в 8 раз, а ее скорость уменьшить в 2 раза, то центростремительное ускорение точки .. а)увеличится в 4 раза б)уменьшится в 32 раза в)уменьшится в 16 раз г)увеличится в 8 раз Помогите пожалуйста , очень нужноо, тем кто помог огромная благодарность !!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Aц=v2/r aц=(V/2)^2/8r aц=V2/4*8r=V2/32R уменьшится в 32 раза