Если радиус описанной около прямоугольного треугольника равен 5, а радиус вписанной в этот треугольник окружности равен 2, то его полу периметр равен ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если внимательно помотреть на отрезки, на которые делит стороны треугольника вписанная окружность, то видно, что полупериметр равен  p = c + r; где с - гипотенуза.  При этом c = 2R; Отсюда p = 2*5+2 = 12;   На самом деле сразу ясно, что это "египетский" треугольник со сторонами (6,8,10) Для него r = (6 + 8 - 10)/2 = 2, и R = 10/2 = 5; p = (6 + 8 + 10)/2 = 12;