Если угол при вершине на 42°больше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при основании равен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем угол при основании за Х, а также помня, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны и сумма трёх углов любого треугольника равна 180 градусов, составим уравнение: х+х+(х+42)=180 3х+42=180 3х=180-42 3х=138 х=138/3 х=46 Ответ: угол при основании равен 46 градусов