Если варенье, заготовленное на зиму, рпзложить в 2-литровые банки, то их потребуется на 9 больше, чем 3-литровых. Сколько варенья заготовлено?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть приготовили х трехлитровых банок, тогда справедливо уравнение: 3х = 2(х + 9) 3х = 2х + 18 х = 18 итого все варенье поместится в 18 трехлитровых банках, значит всего варенья 18 * 3 = 54 литра
Гость
2-литр ------? б, но на 9 больше, чем 3л варенье всего -----? л Решение. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б. 2 * 9 = 18 (л) ----- останется варенья, если переложить его в такое же число 2л банок, как и 3л; 3 - 2 = 1 (л) ------ на 1 л в каждой 3л банке больше, чем в 2л; 18 : 1 = 18 (б) ----- из стольких 3л банок соберется по 1л варенья, если разложить его в 2л, т.е. трехлитровых банок было 18; 3 * 18 = 54 (л) ----- было всего варенья Ответ: 54 л варенья заготовлено. Проверка: 54:2 - 18 = 9;   9=9 А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б .  Х б -----  нужно двухлитровых банок; 2Х л ----- всего варенья в двухлитровых банках; (Х - 9) ----- было трехлитровых банок; 3(Х - 9) ----- всего варенья в трехлитровых банках; 3(Х - 9) = 2Х  ----- т.к. раскладывается одно и то же количество варенья; 3Х  - 2Х = 27 ;   Х = 27  2 Х = 2 * 27 = 54 (л)  Ответ: 54 л заготовили.