Если воздушные массы перемещаются на большие расстояния от мест своего формирования то свои свойства (температуру, влажность и прозрачность) они..........например, ......

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если воздушные массы перемещаются на большие расстояния от мест своего формирования то свои свойства (температуру, влажность и прозрачность) они теряют, например, атлантические ВМ, идущие с запада на Украину, проходя над её территорией, постепенно теряют свои влажность и к востоку уже практически не приносят осадков, поэтому климат левобережья гораздо засушливей, чем климат правобережья.