«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю» Сочинение рассуждение по этой цитате, очень срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Познакомить учащихся с понятием «толерантность» и основными относящимися к нему категориями: терпимость, милосердие, сострадание, принятие, признание, способность к сопереживанию, прощение и др.Показать значимость толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между разными людьми.Учить понимать проблемы других людей, в том числе и инвалидов, воспитывать гуманное к ним отношение.Способствовать развитию социального интеллекта учащихся. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:научить - жить на земле, как люди.Б.Шоу Ход урока.— Здравствуйте!-Поклонившись, мы друг другу сказали,Хоть были совсем незнакомы.— Здравствуйте!-Что особого тем мы друг другу сказали?Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?— Давайте и мы на капельку радостней, добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем сделать это? Что для этого нужно.Ответы детей— Действительно, для этого нужно быть добрыми по отношению ко всем людям, делать их счастливыми, помогать слабым и беззащитным, уметь строить отношения на основе уважения и доброжелательности, жить со всеми в мире. Именно об этом мы и будем сегодня говорить с вами на нашем очередном уроке толерантности, который проходит у нас сегодня не случайно. Кто знает, почему?                                    16 ноября отмечется международный день, посвящённый толерантности.— Тема нашего сегодняшнего урока «Школа толерантности». Эпиграфом к нашему занятию я взяла слова известного драматурга Б.Шоу. Давайте прочитаем их. Как вы понимаете это высказывание?Ответы детей— Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но всё чаще мы узнаём о военных конфликтах, о терактах на национальной почве, увеличивается количество брошенных детей, телевизионные репортажи рассказывают о страшных случаях издевательства молодёжи над своими одноклассниками, бездомными людьми. Избежать всего этого, поможет стать настоящими людьми всему человечеству толерантность. (Учитель пишет на доске это слово)— Вспомните, ребята, что значит это слово? В этом нам поможет игра «Дополни».Толерантность-это…-Давайте теперь вместе обобщим всё сказанное. Слово «толерантность» я обведу в кружок, а ваши ответы мы изобразим в виде лучиков. В результате у нас получилось вот такое солнышко, которое своими теплыми и ласковыми лучами согревает всех живущих на земле людей, независимо от их происхождения, веры, поведения, физических данных.— Ребята, мы с вами уже говорили, есть много различных определений слова «толерантность». Их вы можете прочитать в буклетах, которые лежат у вас на столах. Они все разные, но в основе всех этих определений лежит следующая мысль — нужно быть терпимыми к другим людям, мнениям, поступкам, стремиться к установлению и поддержанию общения с окружающими.— А вы знаете, почему слово «толерантность» получило такое название?Ученик рассказывает историю слова.-На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талерайн Перигор, князь Беневентский. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам