Эссе на тему деньги Деньгами надо управлять, а не служить им (Луций Анней Сенека) Напишите пожалуйста полное эссе, в голову ничего не приходит, не надо копировать готовые эссе на эту цитату.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что деньги надо любить! Любить честно, искренне и бескорыстно. Если вы не любите деньги, то ни служить им ни управлять ими вы не сможете! Всякая любовь нуждается в формах своего проявления. Самой простой формой проявления любви к деньгам является их пересчет. Должна быть тайна и таинство между вами и деньгами. Тайно, скрывая ото всех, вы храните деньги в своем деньгохранилище. Иногда, вы достаете пачку денег из своего тайника и неторопливо, будто пригревшуюся кошку, вы начинаете эту пачку поглаживать, сдвигая купюру за купюрой вы нежно касаетесь кончиками пальцев шероховатой бумаги, ощущаете специальное тиснение ее поверхности, вдыхаете неповторимой запах денежной краски, и медленно начинаете счет. И деньги отвечают вам взаимностью. От пересчета деньги растут. И пачки банкнот, сверкая банковскими бандерольками начинают скапливаться в вашем тайном хранилище. Деньги - это кошка, которая гуляет сама по себе. Никогда деньги не будут служить вам, они могут только позволить вам о них заботиться. Люди, преувеличенно любящие кошек, смотрятся немного странными. Так и с деньгами, если вы сдвинуты на любви к ним - окружающие будут смотреть на вас с непонятным чувством, как смотрят соседи на соседку в квартире которой проживает десятка два кошек. И это при том, что кошек любят почти все. Самые умные кошками пользуются, заключив с ними негласный договор: "Я покупаю тебе Кит-Кэт, наливаю в блюдечко молоко и воду, а ты отгоняешь мышей от моей кладовки и приходишь вечером помурлыкать у меня на коленях". Это равноправный договор. Кошка думает, что управляет вами, вы думаете, что управляете кошкой. Деньги - это наиболее концентрированная форма выражения вашего труда и труда других людей. Проявите к этому труду уважение. Глупо служить своему труду. Ваш труд должен служить вам. Но в тоже время, совсем неразумно не ценить свой труд. Свой труд надо любить, ценить его результаты и оберегать их от бездумного разрушения. Если вы экономите деньги - это означает, что вы уважаете свой труд, не разбазариваете его попусту. Если вы торгуетесь о цене - вы тем самым проявляете уважение к своему труду и труду продавца. Управлять деньгами - это значит создавать условия и возможности для максимальной реализации своих трудовых усилий и трудовых усилий других людей.  Любите деньги, как любит гонщик свой автомобиль, как любит всадник свою лошадь, а крестьянин свою землю. Любите деньги и тогда вам будет очень легко ими управлять!