Эссе на тему роль географических карт в жизни людей 15 предложений СРОЧНО!!!1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль географической карты в практической жизни человека велика. В настоящее время сфера ее использования как средства познания окружающего нас мира необычайно расширилась.  Многообразными стали требования, которые предъявляются к географическим картам со стороны различных отраслей хозяйства, науки, культуры и др. Например, с помощью геологических и топографических карт в процессе полевых работ получают новую информацию о территории (в виде находок полезных ископаемых) и на этой основе составляется карта полезных ископаемых. При составлении карт дикорастущих лекарственных растений в качестве географической карты-основы используются геоботанические типологические карты или карты лесов. С помощью геоморфологических карт выделяются районы, однородные по составу, количеству и виду лекарственных растений. В практике сельского хозяйства широко распространены карты кормовых ресурсов, особенно в районах, где развито животноводство. На таких картах изображается в основном производственная урожайность различных типов пастбищ, выраженная в центнерах на гектар угодий или в каких-либо еще единицах учета, распределение урожайности пастбищ и сенокосов по сезонам года и др. Карты торфяных болот применяются в качестве картографических пособий на стадии предварительной оценки торфяных месторождений и условий их освоения.