Этанол массой 7 г. окислили в СиО массой 12г.,какая масса образовавшегося альдегида,если выход продукта реакции 100%
Ответ(ы) на вопрос:
7 г , х г 12 г у г [latex]C_2H_5OH+CuO=CH_3CHO+H_2O+Cu[/latex] 46 г 80 г 44 г 1. Определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью (без остатка), приняв одно из них за Х,например,массу спирта: для полного взаимодействия 46 г спирта необходимо 80 г оксида, а для --//--//-- х г__________________12 г, откуда х=46*12/80=6,9 г 2. как видим из расчетов,то спирт дан в избытке,полностью прореагирует оксид меди,вот по его массе и определим массу альдегида: при взаимодействии 80 г оксида образуется 44 г альдегида, а при --//--//-- 12 г_________________у г, откуда у=12*44/80=6,6 г