Этот известный русский писатель получил в свое время учрежденную в память войны 1853–1856 гг. темно-бронзовую медаль на Андреевской ленте, ставшей для него единственной наградой за государственную службу. Отголоски Крымской вой...

Этот известный русский писатель получил в свое время учрежденную в память войны 1853–1856 гг. темно-бронзовую медаль на Андреевской ленте, ставшей для него единственной наградой за государственную службу. Отголоски Крымской войны можно найти и в ряде его статей, и в рассказах. В предисловии к одному из самых известных своих произведений он, как бы невзначай, роняет фразу о том, что оно отчасти объясняет причины поражения России в Крыму. О каком писателе идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медалью «В память войны 1853—1856» награждался широкий круг лиц, как воевавших на Крымской войне, так и находившихся в тылу. Рисунок медали был утверждён ещё 30 марта 1856 года[1]. Медаль была официально учреждена 26 августа 1856 года Александром II в специальном манифесте «О Всемилостивейшем даровании народу милостей по случаю Коронования Его Императорского Величества». Медаль имела два варианта: светло-бронзовый и тёмно-бронзовый, кроме того, имелась градация по типу ленты для ношения