Эволюция древнерусской государственности в 10-12 в. значение реформ Ольги Проблема особенностей социального строя Древней Руси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на первый вопрос. Древняя Русь представляла собой раннефеодальную монархию, в которой боролись центробежные (сепаратистские) и центростремительные, централизаторские тенденции. Во второй половине XI — в XII в. произошел распад Руси на отдельные самостоятельные княжества. Начался период феодальной раздробленности. Борьба центростремительных (объединительных, скрепляющих под единым на-чалом) и центробежных (разделяющих, стремящихся к самостоятельному существованию) сил длительное время была главной проблемой феодальной эпохи в истории большинства стран Европы и Азии.. Но раздробленность, разобщенность, взаимное ослабление военно-экономических потенциалов по-разному влияли на различные цивилизационные системы. Япония, ослабленная феодальными распрями, избежала вторжения монгольских завоевателей в XIII в. только благодаря своему островному положению. К тому же ками-кадзе («священный ветер») разметал флот, на котором перевозили свою армию в Японию северные завоеватели. Китай, Индия, Арабский халифат подверглись разгрому, были под-чинены. На Западную Европу, где, например, быстро распалась империя Каролингов, у кочевников не хватило сил, так как они были потрачены на предыдущие экспедиции, в частности, на покорение русских земель в 1237-1243 годах.