FeS2+HNO3(конц)- больше Fe(NO3)3 + H2SO4+NO2 используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции и укажите сумму коэффициентов левой и правой частей уравнения реакции

FeS2+HNO3(конц)-> Fe(NO3)3 + H2SO4+NO2 используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции и укажите сумму коэффициентов левой и правой частей уравнения реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeS2+18HNO3(конц)=Fe(NO3)3+2H2SO4+15NO2+7H2O. Fe(+2)-e=Fe(+3)  окисление восстановитель S(-)-7e=S(+6)  окисление  восстановитель N(+5)+e=N(+4) восстановление  окислитель 1+18=1+2+15+7 19=25