Физическое расположение Африка относительно мередиан

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Положение материка по отношению к нулевому меридиану: Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу. 2. Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным) 3.Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними 4.Относительно других материков: Африка расположена к юго-западу от Евразии, отделена от нёё Средиземным и Красным морем, Гибралтарским, Баб-эль-мандебским проливом, Суэцким каналом. Расположена к востоку от Америки, их разделяет Атлантический океан. К западу от Австралии, их разделяет Индийский океан. К северу от Антарктиды. 5. Протяжённость в градусах с севера на юг 72гр, в км - 72*111,1км = 7999,2км. С запада на восток 69гр, а в км - 69*109,6км=7521км.
Гость
Большая часть этого материка расположена к северу, а меньшая- к югу.