Физика 7 класс. Решите задачу. Тема: Гидростатическое давление. В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту...

Физика 7 класс. Решите задачу. Тема: Гидростатическое давление. В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту...Физика 7 класс. Решите задачу. Тема: Гидростатическое давление. В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту каждого их столбов, если полное гидростатическое давление=1,8 кПа. Решите задачу и для случая, когда массы жидкостей не равны, а равны объемы. Прошу вас, решите с объяснением, для меня важно понять, а не списать!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ЗАВИСИТ ОТ ВЫСОТЫ ЕЕ столба, найдем объём жидкостей при равной массе (Площадь сосуда одинакова) V=m/q q-плотность жидкости q1=1000 кг/м³ вода q2=900 кг/м³ машинное масло h1=m/(q1*S)  высота воды столба h2=m/(q2*S)  высота столба масла P1=q1gh1     P2=q2gh2   подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное)  P1=1000*10*h1   900=10000h1   h1=0.09 м=9 см Р2=900*10*h2      900=900*10*h2   h2=0.1 м=10 см При равных объёмах h1=V/S      h2=V/S  то есть высоты одинаковы Общее давление Po=q1gh+q2gh    или  h=Po/(q1g+q2g) =0.095 м высота каждой жидкости