ФИЗИКА 9 КЛАСС (!) ОЧЕНЬ СРОЧНО !! ! Угол падения луча на границу воздух - стекло равен 30°. Скорость света в стекле = 2*10^8 м/с. ОПРЕДЕЛИТЕ УГОЛ ПРЕЛОМЛЕНИЯ, если скорость света в вакууме = 3*10^8 м/с. Решите, пожалуйста, о...

ФИЗИКА 9 КЛАСС (!) ОЧЕНЬ СРОЧНО !! ! Угол падения луча на границу воздух - стекло равен 30°. Скорость света в стекле = 2*10^8 м/с. ОПРЕДЕЛИТЕ УГОЛ ПРЕЛОМЛЕНИЯ, если скорость света в вакууме = 3*10^8 м/с. Решите, пожалуйста, очень нужно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
показатель преломления в этом случае равен отношение скоростей света т.е. v1/v2=n n=3*10 8 / 2*10 8 = 1.5  также показатель преломления равен отношению синусов углов  sina/sinb=1.5 синус 30 = 1/2 тогда получаем что синус b равен 1/3 приблизительно 19,5