Фосфат кальция массой 155г прореагировал с нитратом серебра массой 680г. Какое из реагирующих веществ, взято в избытке? Какова масса полученного фосфата серебра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca₃(PO₄)₂ ↓ + 6 AgNO₃ ⇄ 2 Ag₃PO₄ ↓ + 3 Ca(NO₃)₂ Реакции ионного обмена протекают практически до конца в случае образования труднорастворимых или малодиссоциирующих веществ. В данном случае и среди реагентов, и среди продуктов есть малорастворимые вещества - фосфат кальция и фосфат серебра. Произведения растворимости Ks и растворимости S этих солей: Ca₃(PO₄)₂ ⇄ 3 Ca²⁺ + 2 PO₄³⁺  Ks = [Ca²⁺]³ * [PO₄³⁺]²  = 2,0*10⁻²⁹ S  = [Ca²⁺] / 3 = [PO₄³⁺] / 2  [Ca²⁺] = 3S (потому что при растворении 1 моль фосфата кальция получается 3 моль ионов кальция) [PO₄³⁺] = 2S  (потому что при растворении 1 моль фосфата кальция получается 2 моль фосфат-ионов) Ks (Ca₃(PO₄)₂) = [Ca²⁺]³ * [PO₄³⁺]²  = (3S)³ * (2S)² = 27*4*S⁵ = 108*S⁵= =  2,0*10⁻²⁹ S=⁵√(2,0*10⁻²⁹/108) = 7.1*10⁻⁷ моль/л Ag₃PO₄ ⇄3 Ag⁺ + PO₄³⁻ Ks (Ag₃PO₄) = [Ag⁺]³ * [PO₄³⁻] = 1,3*10⁻²⁰ S=[Ag⁺] / 3 = [PO₄³⁻]  [Ag⁺] = 3S [PO₄³⁻] = S Ks (Ag₃PO₄) = [Ag⁺]³ * [PO₄³⁻] = (3S)³ * S = 27*S⁴ = 1,3*10⁻²⁰ S = ⁴√(1,3*10⁻²⁰ / 27) = 4.7*10⁻⁶ моль/л Растворимость фосфата кальция ниже, чем растворимость фосфата серебра. Реакция идет не в прямом, а в обратном направлении. . Фосфат серебра не образуется. Решения нет.