Фрагмент молекулы ДНК на которой синтезируется участок центральной петли тРНК имеет последовательность:ТТАГГЦЦАТГТЦТАЦ Установите нуклеотидную последовательность участка молекулы тРНК,который синтезируется на данном фрагменте Д...

Фрагмент молекулы ДНК на которой синтезируется участок центральной петли тРНК имеет последовательность:ТТАГГЦЦАТГТЦТАЦ Установите нуклеотидную последовательность участка молекулы тРНК,который синтезируется на данном фрагменте ДНК, и аминокислоту,которую будет переносить эта тРНК,если третий триплет соответствует антикодону тРНК
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
матричная цепь ДНК: ТТА ГГЦ ЦАТ ГТЦ ТАЦ,тогда триплеты синтезируемой тРНК: ААУ ЦЦГ ГУА ЦАГ АУГ,тогда третий триплет: ГУА-антикодон. Антикодон тРНК антипараллелен и комплементарен мРНК,тогда кодон мРНК: ЦАУ. Тогда переносимая аминокисота тРНК: гистидин.