Абсолютно все грибы гетеротрофы, т. е он способен усваивать мин. вещества из среды, но органические должен получать в готовом виде. так же для грибов характерно внешнее пищеварение. размножаются они несколькими способами: вегетативно ( частями мицелия, артроспорами, почкованием гиф...) , так же способны размножаться бесполым (спорами) и половым способом) мицелий - это вегетативное тело гриба, оно нужно для прикрпление плоти к субстрату, для расщеления ферментов до целлюлозы, сохранение и образование спор, так же иногда для защиты от неблагоприятных условий
Основой вегетативного тела грибов является мицелий, или грибница, представляющая собой систему тонких ветвящихся нитей, или гиф, находящихся на поверхности субстрата, где живет гриб, или внутри его. Обычно грибница бывает весьма обильна, с большой общей поверхностью. Через нее осмотическим путем происходит всасывание пищи. У грибов, условно называемых низшими, грибница не имеет перегородок (неклеточная) ; у некоторых тело представляет голый протопласт; у остальных грибница разделена на клетки.