Функция y= f (x) задана на множестве всех натуральных чисел с помощью следующего правила каждому числу x ставится в соответствие целая часть квадратного корня из числа х. Найдите:a)f(73)b)f(-6)c)f(-3)d)f(12) Желательно с поясне...

Функция y= f (x) задана на множестве всех натуральных чисел с помощью следующего правила каждому числу x ставится в соответствие целая часть квадратного корня из числа х. Найдите: a)f(73) b)f(-6) c)f(-3) d)f(12)  Желательно с пояснениями к решению.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно найти корень из х, воспользовавшись калькулятором, и выделить целую часть. Или рассуждать таким образом: 1. найдем ближайшее к х число z, из которого можно извлечь корень, причем z2. извлечем из z корень 3. целая часть корня из х = z а) х=73. z=64 ответ: 8 f(73)=8 б, в) из отрицательных чисел корень не извлекается (если это программа средней школы) г) х=12, z=9, ответ: 3 f(12)=3