Гарри Поттер и Гермиона решили встретиться, чтобы пойти в кино. До места встречи каждому надо было пройти по 5 километров. Гарри очень торопился и шел со скоростью на 1 км/ч большей, чем скорость Геомионы, поэтому он ждал Герми...

Гарри Поттер и Гермиона решили встретиться, чтобы пойти в кино. До места встречи каждому надо было пройти по 5 километров. Гарри очень торопился и шел со скоростью на 1 км/ч большей, чем скорость Геомионы, поэтому он ждал Гермиону ещё 10 минут. Найдите скорость Гарри, если они вышли одновременно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула скорость*время=расстояние Допустим гермиона идет Х км/ч * У часов = 5 км гарри х+1 ( из дано "Гарри  шел со скоростью на 1 км/ч большей") * У-1/6 (10 минут это одна шестая часа)  = 5 км из первой формулы Х км/ч * У часов = 5 км следует что либо х=1, а у=5 или наоборот нужно проверить  если х=1, у=5 подставить в формулу Гарри х+1*у-1/6=5 км  - это неправильно а если х=5, а у=1 тогла подставляем в формулу гарри, будет: 5+1*1-1/6=5 6*6/6-1/6=6 (то есть единицу преобразовываем в 6/6) 6*5/6=5 30/6=5 5=5 По заданию нужно найти скорость Гарри, для этого сюда х+1 подставляем х=5 , получается 5+1= 6 ответ Гарри шел со скоростью 6км/ч