Газ, обьем якого 40 л, знаходиться під тиском 20 атм при температурі 15 С. Визначити обьем цього газу при нормальних умовах! Помогите решить))
Ответ(ы) на вопрос:
По уравнению Клапейрона p1V1/T1=p0VoTo (1), где p0- нормальное атмосферное давление, Vo- объём при нормальных условиях, T0 темпtратура при нормальных условиях. Из уравнения (1) выражаем искомую величину V0=p1V1To/poT1 Остается подставим из условия все данные и посчитать. Учтите, что нормальное атмосферное давление 10^5 Па, тем-ра при н.у. =273К.