Гены цветовой и ночной слепоты сцеплены с полом и находятся на расстоянии 48% друг от друга. Определите вероятность рождения детей одновременно с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, но мать ее страдала ...

Гены цветовой и ночной слепоты сцеплены с полом и находятся на расстоянии 48% друг от друга. Определите вероятность рождения детей одновременно с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, но мать ее страдала ночной слепотой, а отец - цветовой слепотой, муж же нормален в отношении обоих признаков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - нормальное зрение а - цветовая слепота В - нормальное зрение в - ночная слепота расстояние между генами - 48 морганид По условию задачи известно, что жена имеет нормальное зрение, но ее родители имеют отклонения: мать - ночную слепоту, отец - цветовую слепоту, следовательно генотип жены будет  Х(аВ)Х(Ав) не кроссоверные гаметы производимые женой: Х(аВ). Х(Ав) кроссоверные гаметы: Х(ав), Х(АВ) муж нормален в отношении обоих признаков, его генотип: Х(АВ)Y Определим генотипы потомства полученные из не кроссоверных гамет: Х(аВ)Х(АВ) - норма, Х(Ав)Х(АВ) - норма, Х(аВ)Y - норма, Х(Ав)Y - норма Процент некроссоверных особей: 100% - 48%/4 = 13% вероятность рождения каждой особи. Теперь определим генотипы потомства полученные из кроссоверных гамет: Х(ав)Х(АВ) - здоров, Х(АВ)Х(АВ) - здоров, X(ab)Y - болен обоими заболеваниями, X(AB)Y - здоров. Процент кроссоверных особей: 48%/4 = 12% Следовательно процент рождения ребенка больным обоими заболеваниями равен 12.